专利权到期后能否续展?

2020-11-13 08:44发布

1条回答
李梦
1楼 · 2020-11-13 08:47.采纳回答

不可以。根据《专利法》第四十二条的规定:发明专利权的期限为二十年,实用新型专利权和外观设计专利权的期限为十年,均自申请日起计算。很遗憾,专利期限届满后是不能延续的,该专利进入公共领域,成为无法律效力的公开技术,任何人都可以免费实施了。本条规定说明专利权不同于动产和不动产。动产和不动产的所有权都是无时间限制的,但是专利权仅在法律规定的时间范围有效。专利权的这 一特性是由其本质和目的所决定的。建立专利制度的目的是通过保护和使用发明来鼓励发明创造,它必须谋求发明人的利益和公众利益的平衡。


一周热门 更多>

相关问答